Kaminuhr, Frankreich, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie und sichtbarer Brocot-Hemmung, schwarzes Kunststeingehäuse mit Messingperlstabverzierung, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 53 cm, Tiefe ca. 16 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Gehäuse mit Absplitterungen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |